МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Забайкальский краевой суд взыскал с "Почты России" 10 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу местного жителя, чье гражданское дело по ошибке было доставлено не в районный суд, а его матери, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судебная коллегия пришла к выводу о нарушении конституционных прав и интересов истца на своевременное рассмотрение гражданского дела по его иску судом бездействием АО «Почта России», выразившемся в несоблюдении правил пересылки почтового отправления. Суд апелляционной инстанции посчитал, что компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей будет соразмерна последствиям нарушения права истца», – отметили в пресс-службе.

Из материалов дела следует, что определением Нерчинского районного суда гражданское дело по иску мужчины к Министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда вследствие незаконного лишения свободы передано на рассмотрение Тунгокоченского районного суда.

Дело было направлено в суд 20 августа 2021 году, однако поступило оно туда только спустя пять месяцев — 11 января 2022 года.

Служебная проверка установила, что причиной позднего получения дела стало нарушение порядка приема и вручения внутренних почтовых отправлений сотрудниками отделения почтовой связи села Верх-Усугли, которые доставили судебную корреспонденцию матери истца, а не в Тунгокоченский районный суд.