РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 мар - РАПСИ. Вступило в законную силу решение Ростовского областного суда в отношении трех граждан Украины, причастных к сбору информации о Вооруженных силах РФ для СБУ, сообщила пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области. 

По ее данным, с обвиняемым Сергеем Бутнарем, постоянно проживающим на территории города Мелитополь Запорожской области, установил контакт сотрудник Службы безопасности Украины. 

«Он предложил собирать и передавать сведения о сотрудниках правоохранительных органов и работниках администрации Мелитополя, а также о местоположении техники и личного состава Вооруженных сил РФ.

Мужчина согласился на это предложение и приступил к выполнению задания, подключив к нему знакомых жителей Мелитополя Олега Зубова и Игоря Артеменко. 

Фигуранты фиксировали и передавали СБУ сведения о местах расположения средств ПВО, фактах перемещения военной техники, а также о характере комендантского и административного режимов, действующих в Мелитополе», − рассказали в пресс-службе.

Во время слушаний в Ростовском областном суде Бутнарь, Зубов и Артеменко признали вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 Уголовного кодекса РФ (шпионаж).

Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 11 до 13 лет в колонии строгого режима.