РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 дек — РАПСИ. Верховный суд ДНР заочно приговорил военнослужащего ВСУ Михаила Изотова к 28 годам колонии строгого режима за обстрелы жилых домов, повлекшие гибель человека, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По ее данным, с 24 февраля по 10 марта 2022 года с боевых позиций, расположенных между населенными пунктами Гнутово и Лебединское ДНР, а также на территории машиностроительного завода ПАО «Азовмаш» в городе Мариуполе, Изотов вместе с сослуживцами произвел не менее 15 выстрелов осколочно-фугасными снарядами по населенным пунктам Сартана, Саханка, Талаковка и Старый Крым ДНР. 

«В результате обстрелов погиб 17-летний мирный житель, причинена контузия головного мозга женщине, повреждены и уничтожены 42 домовладения и 2 гражданских транспортных средства», — говорится в сообщении. 

Суд признал Изотова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), пунктами «е», «ж» и «л» части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «е», «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

Изотов объявлен в международный розыск. Ранее аналогичный приговор был заочно вынесен сослуживцу подсудимого Евгению Попцову.