РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 дек — РАПСИ. Центральный районный суд Сочи приговорил троих бывших полицейских к лишению свободы в колонии на срок от 4,5 до 5 лет за превышение полномочий и фальсификацию доказательств, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

«Установлено, что подсудимые Виктор Казанцев, Андраник Авджиян и Станислав Храмов, являясь сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по городу Сочи, 4 апреля 2022 года обнаружили молодого человека. Не имея достаточных законных оснований, без составления каких-либо документов, на него надели наручники. Получив от мужчины сведения о месте проживания его знакомой, сотрудники полиции, не имея оснований и процессуальных документов, фактически произвели там обыск. В дальнейшем, в ходе проведения обыска по адресу проживания самого мужчины, был обнаружен сверток с наркотическим веществом, однако его изъятие не было оформлено в установленном законом порядке», – отметила собеседница агентства. 

Следствие установило, что изъятие не было оформлено согласно закону, поскольку полицейские планировали вымогательство взятки в особо крупном размере. Однако в ходе судебного разбирательства эти доводы обвинения не нашли объективного подтверждения, и по части 6 статьи 290 УК РФ все трое подсудимых были оправданы. 

Суд признал бывших полицейских виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и частью 3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств). Казанцеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, Авджияну и Храмову – на 4 года 6 месяцев. Отбывать сроки фигуранты будут в колонии общего режима. Кроме того, все трое лишены права в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах РФ.