МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ Центрального банка (ЦБ) РФ американской компании Gasoil International, INC. в подключении к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), говорится в постановлении суда.

Заявитель 10 февраля направил в ЦБ РФ документы с целью подключения к СПФС.

Регулятор 15 мая сообщил американской компании, что ЦБ РФ, являясь владельцем системы, учитывает страну регистрации юрлица при принятии решения о его подключении к СПФС, руководствуясь распоряжением правительства РФ «Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц».

По мнению заявителя, данный ответ ЦБ не был мотивирован, не содержал обоснования применения распоряжения правительства России и в нем не был разъяснен порядок обжалования действий ЦБ РФ. Отказ регулятора компания Gasoil International, INC. обжаловала в Арбитражном суде Москвы, который 6 октября отклонил исковое заявление.

ЦБ РФ осуществляет подключение к СПФС, ориентируясь в том числе на содержание перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении РФ, российских юридических и физических лиц, утвержденного распоряжением правительства России. Из представленных заявителем документов следует, что ее страной нахождения являются США, отнесенные к недружественным иностранным государствам. Таким образом, рассматриваемые действия ЦБ РФ не нарушают требования законодательства Российской Федерации, говорится в решении суда.