РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 дек  РАПСИ. Зерноградский районный суд Ростовской области приговорил агронома Романа Корольчука к полутора годам колонии-поселения за небрежность при раскладке отравы для грызунов, из-за которой погибли почти 50 зайцев, сообщила РАПСИ Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Суд установил, что Корольчук, занимая должность агронома отделения №1 СПК «АФ Новобатайская», в октябре-ноябре 2022 года допустил в процессе дератизационных работ поверхностное размещение приманок с пестицидами вместо раскладки в вертикальные норы или ящики. В итоге отравленная приманка стала доступной для диких животных, что повлекло массовую гибель 48 зайцев-русаков, уточняет пресс-служба. 

Приговором суда Корольчук признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 247 УК РФ (использование химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее массовую гибель животных). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск, заявленный представителем Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области удовлетворен в полном объеме. С Корольчука в счет компенсации вреда, причиненного преступлением, взыскано 144 тысячи рублей.  

Приговор в законную силу не вступил.