САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 дек - РАПСИ. Типовые правила пребывания посетителей в судах утвердил в четверг Совет судей РФ, сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, делегация которой участвовала в соответствующем заседании.

Как пояснили РАПСИ в объединенной пресс-службе, правила были разработаны Комиссией по вопросам статуса судей и правового положения работников аппаратов судов Совета судей РФ. В дальнейшем правила будут опубликованы. Кроме того, документ будет размещаться в открытом доступе для всех посетителей на входе в здания судов.

"Из Типовых правил следует, что одним из оснований для отказа в допуске в здание суда является прибытие лица в спортивной или пляжной одежде и обуви; в шортах выше колен; в одежде и обуви, имеющей надписи и рисунки, оскорбляющие человеческое достоинство или свидетельствующие о явном неуважении к обществу и суду, в одежде, не позволяющей идентифицировать личность. Лицам в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения допуск в суд также запрещен", - отмечается в сообщении.

Из раздела "Меры безопасности в суде" следует, что фото- и видеосъемка в здании суда может производиться по согласованию с председателем суда, с лицом, его замещающим, либо с иным уполномоченным лицом.