МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Покупка судьями инвестиционных паев российских открытых паевых инвестиционных фондов (ПИФы – прим. ред.) влечет дисциплинарную ответственность, в случае если это нарушает требования закона «О статусе судей» не инвестировать в иностранные активы, заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

Судьи зачастую проявляют неосмотрительность, поскольку не учитывают нюансы возникновения опосредованного права собственности, указал Момотов на заседании Совета судей РФ.

«В связи с тем, что данные фонды не ограничены в инвестировании иностранных ценных бумаг, то и владельцы инвестиционных паев становятся в силу закона собственниками приобретенного фондом имущества (активов) на праве общей долевой собственности, то есть становятся владельцами и пользователями иностранных финансовых инструментов», – подчеркнул глава Совета судей.

Он напомнил, что судьи должны проявлять должную осмотрительность при инвестировании своих денежных средств в паевые инвестиционные фонды, самостоятельно соотносить эти действия с законодательством о ценных бумагах, с требованиями антикоррупционного законодательства, осознавать все возможные риски и принимать все меры по изучению источников формирования имущества фонда.