МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Верховный суд РФ уделяет повышенное внимание ограничению применения меры пресечения в виде заключения под стражу: в 2023 года суды арестовали на 6 процентов меньше фигурантов уголовных дел, чем годом ранее и отказались отправлять в СИЗО каждого пятого предпринимателя, сообщил председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев на пленарном заседании Совета судей РФ.

По его данным, за 9 месяцев 2023 года мера пресечения в виде заключения под стражу избрана судами в отношении 61 тысячи 993 человек. Судами удовлетворено 130 тысяч 20 ходатайств о продлении срока содержания под стражей – на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«При этом численность лиц, в отношении которых судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста, возросла на 14%», — отметил Лебедев.

Председатель высшей инстанции напомнил, что 24 октября этого года Госдумой принят в первом чтении законопроект, внесенный ВС РФ и направленный на ограничение применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении женщин, имеющих малолетних детей, и фигурантов, страдающих заболеваниями.

«По уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности судами рассмотрено 260 ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу — удовлетворено 213 ходатайств или 82%, а в удовлетворении 47 ходатайств или 18% отказано», — указал Лебедев.

Он добавил, что с 13 ноября этого года по законодательной инициативе ВС РФ в УПК РФ предусмотрены критерии осуществления предпринимательской деятельности, что позволит исключить необоснованные отказы в применении исключительного порядка избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. 

«Некоторые наши коллеги задаются вопросом о том, будет ли когда-либо завершена работа, направленная на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики. 

Обращаю их внимание на то, что гуманизм является принципом УК РФ, в соответствии с которым уголовное законодательство России обеспечивает безопасность человека, а наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Поэтому его соблюдение должно обеспечиваться судами при рассмотрении каждого уголовного дела и в отношении каждого обвиняемого.

Верховным судом РФ будет продолжена системная и последовательная работа в этом направлении», — подчеркнул председатель ВС РФ.