МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Верховный суд РФ продолжит работу по гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики, несмотря на то, что идеал почти недостижим, заявил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев.

«Некоторые наши коллеги задаются вопросом о том, будет ли когда-либо завершена работа, направленная на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики? <...> 

Гуманизация уголовного законодательства и правоприменительной практики получила поддержку Х Всероссийского съезда судей. В этой связи Верховным судом РФ будет продолжена системная и последовательная работа в этом направлении», — отметил Лебедев на заседании Совета судей РФ.

Глава суда высшей инстанции напомнил, что гуманизм является принципом УК РФ, в соответствии с которым уголовное законодательство России обеспечивает безопасность человека, а наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Принцип гуманизма должен обеспечиваться судами при рассмотрении каждого уголовного дела и в отношении каждого обвиняемого, подчеркнул Лебедев.