МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Если деяние, образующее длящееся преступление, было начато до вступления в силу нового уголовного закона и продолжено после его вступления в силу, то в отношении такого деяния подлежит применению новый уголовный закон, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления пленума. 

«При решении вопросов, связанных с применением статьи 10 УК РФ (обратная сила уголовного закона), временем совершения продолжаемого преступления следует считать время совершения последнего из составляющих его тождественных деяний (независимо от того, является новый уголовный закон более мягким или более строгим)», – уточняет ВС. 

Кроме того, высшая инстанция отмечает, что в случае издания акта об амнистии, он применяется в отношении лиц, совершивших продолжаемое или длящееся преступление до его издания. 

«Вместе с тем, если хотя бы одно из тождественных действий, образующих продолжаемое преступление, совершено после издания акта об амнистии либо если лицо продолжило совершение длящегося преступления после издания такого акта, амнистия не применяется», – говорится в тексте документа.