МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы изменил меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу в отношении бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина, обвиняемого в растрате 23,6 миллиарда рублей кредитной организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

‹Мера пресечения Хотину избрана до 11 января 2024 года», - уточнила собеседница агентства.

Хотину, а также председателю правления банка «Югра» Дмитрию Шиляеву, президенту кредитной организации Алексею Нефедову и директору филиала банка в городе Москве Нине Черновой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). В настоящее время их дело рассматривается Замоскворецким районным судом. 

По версии следствия, будучи мажоритарным акционером кредитного учреждения, Хотин, в 2014 году создал организованную группу с целью хищения денежных средств банка «Югра», в состав которой привлек руководителей банка – Шиляева, Нефедова и Чернову. Хищения на сумму 23,6 миллиарда рублей были совершены в период с 2014 по 2017 годы путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным Хотину юридическим лицам. 

Арбитражный суд Москвы 2 октября 2018 года по заявлению Банка России признал банк «Югра» несостоятельным (банкротом).