МОСКВА, 29 сен – РАПСИ. ФАС начала возбуждать антимонопольные дела по итогам первичного анализа на рынке нефтепродуктов: выявлены завышенные цены на топливо и признаки нарушения ФЗ «О защите конкуренции», сообщает ведомство.

Белгородское УФАС России возбудило дело в отношении АО «Осколнефтеснаб», Ростовское – OOO «Газпромнефть-Региональные продажи», Ставропольское – два дела в отношении ООО «Гудвил-А» и ООО «Реалграмм», компании реализовали моторное топливо с нефтебаз по завышенной цене, уточняет антимонопольная служба. 

Кроме того, по ее данным, Краснодарское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Ильский НПЗ им. А.А. Шамара» и ООО «Славянск ЭКО» по признакам заключения антиконкурентного соглашения. 

Дагестанское УФАС России возбудило дело в отношении Ассоциации владельцев автозаправочных станций по признакам незаконной координации экономической деятельности: президент координировал деятельность владельцев и арендаторов АЗС путем рассылки сообщений в мессенджере, что привело к одновременному повышению розничных цен на топливо, отмечает ведомство. 

Зампред правительства РФ Александр Новак провел в четверг совещание с представителями нефтяных компаний по внутреннему рынку нефтепродуктов, на котором он поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо на автозаправках нефтяных компаний и независимого сегмента. Временный запрет на вывоз бензина и дизельного топлива действует в РФ с 21 сентября. Правительство предполагает, что эти меры позволят пресечь серый экспорт моторного топлива, насытить внутренний рынок и дополнительно снизить стоимость нефтепродуктов.