РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 сен - РАПСИ. Советский районный суд Ростова-на-Дону рассмотрит уголовное дело в отношении Марии Белашовой, которая под видом «провидицы» и «целительницы» похитила более 1 миллиона 300 тысяч рублей, сообщила РАПСИ Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

По данным предварительного следствия, Белашова создала аккаунты в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте», а также поместила объявления на ресурсе «Авито», в которых сообщала, что «целитель Мария Морено» оказывает услуги по гаданию, приворотам и снятию порчи. 

Кроме того, с помощью ранее незнакомого гражданина, не осведомленного о преступных намерениях «целительницы», были созданы интернет-сайты, рассказывающие о возможностях «Провидицы Марии», а в печатных СМИ размещались объявления, в которых содержалась ложная информация об оказании «Александрой» магических услуг, говорится в сообщении суда. 

«С января 2019 года по май 2022 года Белашова через созданные ею аккаунты и интернет-сайты оказывала гражданам услуги по гаданию, приворотам и снятию порчи. При этом потерпевшие, уверенные в сверхъестественных способностях Белашовой, перечисляли деньги на ее счета.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием Белашова завладела денежными средствами 30 потерпевших на общую сумму более 1 350 000 рублей», − уточнили в пресс-службе.

В отношении Белашовой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (30 эпизодов мошенничества). Судебное заседание по уголовному «Провидицы Марии» назначено на 22 сентября.