РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 сен - РАПСИ. Суд обязал администрацию города Волгограда и МБУ «Северное» создать условия для содержания безнадзорных собак, проявляющих агрессию. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Суд установил, что организация деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающих на территории Волгограда, относится к компетенции департамента городского хозяйства администрации Волгограда. Непосредственная реализация мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Волгограда возложена на МБУ «Северное» в соответствии с уставной деятельностью и исполнением муниципального задания в рамках отведенных бюджетных обязательств.

С целью содержания животных без владельцев в Волгограде оборудован пункт временного содержания, который состоит из 54 вольеров, предназначенных для одновременного содержания до 550 животных.

«Проведенной проверкой установлено, что у МБУ «Северное» не имеется условий для размещения и содержания животных, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания до момента их передачи новым владельцам или наступления их естественной смерти», - говорится в сообщении.

Согласно информации Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, за 2022 год количество лиц, обратившихся в медучреждения из-за укусов животными, составило 5 001 человек (в их числе 1 273 детей). 

Из информации, представленной МБУ «Северное», следует, что в адрес учреждения поступило 197 заявлений об укусах безнадзорными животными с прилагаемыми справками из медицинских учреждений. 

Ввиду отсутствия у МБУ «Северное» материальной базы и финансовых ресурсов для содержания собак, которые проявляют немотивированную агрессию по отношению к людям, все указанные животные после прохождения необходимых медицинских манипуляций были отпущены в среду обитания, поскольку их пожизненное содержание муниципальным заданием учреждения не предусмотрено.

В 2022 году МБУ «Северное» предоставляло информацию о потребности в финансовом обеспечении для содержания животных в количестве 1 000 особей, однако финансирование на данные цели произведено не было.

Собранные по делу письменные доказательства свидетельствуют о том, что ответчиком МБУ «Северное» предпринимались попытки исполнения мероприятий по обращению с безнадзорными животными, однако должного результата это не принесло, что свидетельствует о необходимости повышения эффективности предпринимаемых действий. При этом администрацией Волгограда не в полной мере осуществляются полномочия по финансированию МБУ «Северное» для целей размещения и содержания на территории города безнадзорных животных.

Решением Центрального районного суда Волгограда на администрацию городского округа города-героя Волгограда возложена обязанность по финансированию МБУ «Северное» в целях размещения и содержания на территории Волгограда животных без владельцев в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу. На МБУ «Северное» возложена обязанность в течение 4 месяцев с момента поступления финансирования обеспечить размещение и содержание животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания до момента их передачи новым владельцам или наступления их естественной смерти.

Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции, однако Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, оставил решение Центрального районного суда Волгограда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.