МОСКВА, 13 сен – РАПСИ. Российские инициативы по оптимизации сотрудничества в БРИКС требуют более внимательного рассмотрения, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании саммита в формате «аутрич»/«БРИКС плюс» в Нью-Дели.
Речь идет о создании платежной и расчетно-депозитарной инфраструктуры БРИКС, учреждении перестраховочного механизма и зерновой биржи. Путин отметил, что в перспективе эти инструменты смогут использовать как страны-участницы, так и партнеры объединения.
Президент также предложил укреплять потенциал Нового банка развития БРИКС и актуализировать его бизнес-модель. Банк уже профинансировал 123 проекта почти на 40 миллиардов долларов, однако потребности в финансировании значительно выше.
«Помочь удовлетворить такие потребности могла бы новая инвестиционная платформа», — заявил Путин.
По его словам, с использованием современных финансовых технологий, включая цифровые активы, такая платформа позволит привлекать долгосрочный капитал, в том числе частный, не только в страны БРИКС, но и в экономики партнеров объединения на Глобальном Юге и Востоке.
Путин отметил, что потенциал дальнейшего развития БРИКС связан, в частности, с взаимодополняемостью экономик стран объединения. Различия в их структуре и специализации создают возможности для практической кооперации, формирования новых производственных цепочек, технологий, услуг и рынков.
По мнению главы государства, это позволит сформировать общую платформу роста БРИКС, сочетающую конкурентные преимущества экономик стран объединения.
Путин подчеркнул, что такая платформа должна быть открыта не только для участников БРИКС, но и для партнеров объединения.
Российский лидер также отметил наличие у стран БРИКС собственных каналов движения товаров, услуг и капиталов, которые позволяют проводить коммерческие, банковские, финансовые и инвестиционные операции независимо от внешнего давления.
По словам Путина, внутренний товарооборот в рамках БРИКС уже достиг 1,2 триллиона долларов, а на страны объединения приходится почти четверть мирового экспорта. При этом БРИКС обеспечивает 49% динамики мирового ВВП.
Отдельно глава РФ указал на значение технологической трансформации для глобального роста и суверенного развития. Распространение технологий искусственного интеллекта, развитие автономных систем, цифровых торговых платформ и финансовых решений меняют саму модель формирования экономической стоимости.
Путин выразил уверенность, что БРИКС продолжит совместную работу со всеми международными партнерами в интересах всеобъемлющего и устойчивого развития.



