МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Таганский суд Москвы приговорил к 7 годам колонии общего режима бывшего заместителя председателя Центрального банка РФ Константина Корищенко по делу о растрате активов «Инвестбанка» на сумму около 1,4 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Корищенко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет со штрафом в доход государства в размере 1 миллион рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — сказала собеседница агентства.

Аналогичное наказание суд назначил второму фигуранту дела - Максиму Пальчуну. Оба признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск ОАО АКБ «Инвестбанк» в лице Агентства по страхованию вкладов и взыскал с подсудимых почти 550 миллионов рублей в счет погашения материального ущерба.

По версии следствия, Корищенко и Пальчун вывели активы банка посредством подконтрольных организаций в обмен на фиктивные векселя и поручительства. Действия фигурантов привели к банкротству организации.

В период с 2002 по 2008 годы Корищенко занимал должность заместителя председателя Центрального банка России.