САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Содержание безнадзорных животных это право, а не обязанность органов местного самоуправления, говорится в жалобе Администрации города Новодвинска, принятой к рассмотрению Конституционным судом (КС) РФ. Заявитель просит КС РФ проверить нормы Гражданского кодекса (ГК) РФ, которые относят бездомных животных к муниципальной собственности.

Как говорится в жалобе муниципалов, пунктом 1 статьи 231 части первой ГК РФ предусмотрено, что в случае, если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них, а при отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

Как следует из материалов дела, указанная норма послужила правовым основанием для взыскания арбитражными судами с администрации муниципального образования "Город Новодвинск" в пользу Новодвинской городской ветеринарной станции денежных средств в счет возмещения расходов на содержание безнадзорных животных, отловленных на территории Новодвинска, и передаче этих животных в муниципальную собственность.

По мнению заявителя, осуществление деятельности по обращению с безнадзорными животными - это право, а не обязанность органов местного самоуправления.

Также в жалобе отмечается, что положения Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" и Федерального закона "Об ответственном обращении с животными" не предусматривают для органов местного самоуправления обязанности принимать в муниципальную собственность безнадзорных домашних животных.

Поэтому юристы администрации Новодвинска посчитали, что истолкование норм ГК РФ судами свидетельствует о несоответствии данной нормы закона общеправовым критериям определенности, ясности, недвусмысленности правовых норм и их согласованности, с системой действующего правового регулирования.