САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг - РАПСИ. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности рэпера Оксимирона (Мирон Федоров, включен в список физлиц-иноагентов), сообщает во вторник объединенная пресс-служба городских судов.

Суд признал иноагента Федорова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента).

"Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Как говорится в материалах объединенной пресс-службы иностранный агент Федоров в социальной сети "ВКонтакте" 31 декабря 2022 распространил материал без указания на то, что представленная информация произведена и (или) распространена иностранным агентом либо касается его деятельности. Данные действия привели к нарушению прав и свобод людей на получение полной и достоверной информации, отмечается в сообщении.

В октябре 2022 Минюст внес Оксимирона в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. В том же месяце Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистским текст его композиции «Последний звонок». Прокуратура Москвы нашла в ней признаки публичного оправдания терроризма, пропаганду идей терроризма. После 24 февраля Оксимирон уехал в Лондон, но возвращался на несколько дней, чтобы снять в Петербурге клип на композицию "Ойда". Ранее сообщалось, что Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга запретил песню к распространению в РФ.