САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн — РАПСИ. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга запретил к распространению в РФ композицию «Ойда» рэпера Оксимирона (Мирон Федоров, включен в список физлиц-иноагентов), сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ранее сообщалось, что суд зарегистрировал административное исковое заявление прокуратуры о признании размещенной в интернете композиции информацией, распространение которой в РФ запрещено.

«Суд требования административного истца удовлетворил, признав запрещенным к распространению на территории РФ вышеуказанное музыкальное произведение, размещенное по конкретно указанным ссылкам», - говорится в сообщении.

Из представленного в суд заключения эксперта следовало, что в материалах выявлены призывы к неким действиям, в результате которых может произойти нарушение территориальной целостности РФ.

В октябре 2022 Минюст внес Оксимирона в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. В том же месяце Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистским текст его композиции «Последний звонок». Прокуратура Москвы нашла в ней признаки публичного оправдания терроризма, пропаганду идей терроризма. После 24 февраля Оксимирон уехал в Лондон, но возвращался на несколько дней, чтобы снять в Петербурге клип на композицию «Ойда».