МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор в отношении основателя телеграм-канала "Омбудсмен полиции" и одноименного паблика в "ВКонтакте" Владимира Воронцова, осужденного на 5 лет колонии за вымогательство, незаконное распространение порнографии и публичное оскорбление представителя власти, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Приговор Люблинского суда Москвы оставлен без изменения", — сказал собеседник агентства. 

В соответствии с решением суда Воронцов также лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, страниц и иных ресурсов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете, сроком на 10 лет. 

Судом установлено, что в октябре 2017 года Воронцов вымогал 300 тысяч рублей у бывшего сотрудника московской полиции за нераспространение его фотографий интимного характера. Не получив денежных средств, Воронцов опубликовал их в одном из сообществ социальной сети. Аналогичные действия по размещению фотографий он совершил в сентябре 2018 года, а также в феврале 2020 года в отношении другого сотрудника полиции. 

Сам Воронцов заявлял, что уголовное преследование в отношении него — это месть за общественную деятельность по защите прав рядовых сотрудников полиции.