РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 июн - РАПСИ. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда изменен приговор экс-замгубернатору Ростовской области Сергею Сидашу и другим фигурантам «дела о золотом песке», сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Ранее Кировский районный суд Ростова-на-Дону признал Сидаша виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 (подстрекательство к совершению преступления), частью 3 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса РФ. Чиновнику назначили наказание в виде 4 лет лишения условно.

Согласно апелляционному определению, указание на примирение статьи 73 УК РФ (условное осуждение) отменено. Сидашу назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 3 года.

Отменены условные сроки и другим фигурантам «дела о золотом песке»: учредителю компании «Донтрансгидромеханизация» («ДонТГМ») Валентину Леванову и ее гендиректору Андрею Андросову.

«Леванову по совокупности назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 3 года, со штрафом в размере 700 тысяч рублей», - говорится в сообщении пресс-службы.

Андросову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 3 года, со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

Кроме того, суд обязал удовлетворить в полном объеме гражданский иск о взыскании солидарно с Сидаша, Леванова и Андросова ущерба, причиненного ими Ростовской области в лице регионального правительства, на сумму более 80 миллионов рублей, а также солидарно с Леванова и Андросова - на сумму 117 с половиной миллионов.

Сидаш, Леванову и Андросову избрана мера пресечения в виде ареста, они взяты под стражу в зале суда.

"Дело о золотом песке"

По данным следствия, во время строительства подъездных путей к стадиону «Ростов-Арена», возведение которого курировал Сидаш, вместо утвержденного сметой крупнозернистого песка использовали мелкозернистый. Когда подмена вскрылась, разницу в цене материалов оценили в сумму, превышающую 200 миллионов рублей, однако позднее размер ущерба заметно снизился — до 80 миллионов рублей.

Поставками песка занималось АО «Донтрансгидромеханизация». Учредитель компании Валентин Леванов и гендиректор Андрей Андросов проходили по одному делу с Сидашом.