МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Замоскворецкий районный суд города Москвы приговорил к реальному лишению свободы юриста Михаила Цивина и бывшего нотариуса Дмитрия Бублия по делу о хищении недвижимости и денежных средств семьи народного артиста СССР Алексея Баталова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд приговорил Михаила Цивина к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дмитрия Бублия — к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с совершением нотариальных действий сроком на 2 года», — указали в суде.

Актриса Наталья Дрожжина, которая также участвовала в преступлении — приговорена к условному наказанию в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года. 

По версии следствия и суда, Дрожжина и Цивин вошли в доверие к вдове актера Алексея Баталова и его младшей дочери под предлогом оказания им поддержки и помощи. Добившись доверительных отношений, обвиняемые обманным путем подписали доверенность на распоряжение деньгами и в 2019-2020 годах сняли с расчетных счетов более 20 миллионов рублей.  

Дрожжин и Цивин признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а Бублий — в пособничестве к нему. Также нотариус был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частным нотариусом).

Следствие считает, что наследникам Баталова был причинен ущерб на сумму более 57 миллионов рублей.