МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Прокурор просит назначить от 5 до 7 лет колонии фигурантам уголовного дела о хищении недвижимости и денежных средств семьи народного артиста СССР Алексея Баталова, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«В судебных прениях государственный обвинитель прокуратуры Центрального административного округа просил суд признать подсудимых виновными и назначить наказание: Михаилу Цивину — 7 лет лишения свободы со штрафом 400 тысяч рублей, Наталии Дрожжиной — 6 лет лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей,️ Дмитрию Бублию — 5 лет лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей и с запретом заниматься деятельностью, связанной с совершением нотариальных действий сроком на 3 года», — говорится в сообщении ведомства. 

По версии следствия, Дрожжина и Цивин вошли в доверие к вдове актера Алексея Баталова и его младшей дочери под предлогом оказания им поддержки и помощи. Добившись доверительных отношений, обвиняемые обманным путем подписали доверенность на распоряжение деньгами и в 2019-2020 годах сняли с расчетных счетов более 20 миллионов рублей. 

Дрожжиной и Цивину предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а Бублию — в пособничестве к нему. Также нотариус обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частным нотариусом). 

Следствие считает, что наследникам Баталова был причинен ущерб на сумму более 57 миллионов рублей.