САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обсудит 25 мая нормы, регулирующие компенсационные выплаты сверхурочных и за работу в ночное время и как их рассчитывать – исходя из МРОТ или из оклада, если тот ниже МРОТ. Об этом сообщает пресс-служба КС РФ.

Проверить конституционность части 1 статьи 152 Трудового кодекса РФ и абзаца 2 Постановления Правительства РФ "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" попросил житель Кемеровской области Сергей Иваниченко.

Как следует из материалов дела, Иваниченко более четырех лет работает по сменному графику сторожем в муниципальном казенном учреждении Анжеро-Судженского городского округа (Кемеровская область) "Центр бухгалтерского учета и хозяйственного обслуживания учреждений культуры". Он получает оклад в размере 3 220 рублей и надбавку за выслугу лет, к этой заработной плате применяется районный коэффициент, составляющий 1,3, а также доплату до МРОТ. 

"Считая, что работодатель неправильно начисляет ему заработную плату, заявитель обратился в суд. По мнению Иваниченко, существующий способ расчета не обеспечивает повышенную оплату его работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, а потому в компенсационных выплатах следует исходить из МРОТ, а не из оклада", - пояснили в пресс-службе КС РФ.

Суд первой инстанции частично удовлетворил требования заявителя, однако вышестоящие суды решение изменили, уменьшив взысканную с работодателя сумму недоначисленной заработной платы, и указали, что требование производить расчет компенсационных выплат исходя из МРОТ основано на неверном толковании норм материального права.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы не соответствуют Конституции РФ, поскольку позволяют исчислять размер оплаты сверхурочной работы и работы в ночное время, исходя только из оклада работника, причем установленного в размере менее МРОТ. Такой подход не только не обеспечивает повышенную оплату труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, но и позволяет оплачивать его в меньшем размере, чем обычную работу.