РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 мая - РАПСИ. Ростовский областной суд вынес приговор IT-специалисту Евгению Котикову, причастному к организованной украинской стороной компьютерной DDoS-атаке на российские информационные ресурсы, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области.

Оперативники установили, что в феврале 2022 года с началом СВО Котиков, выступая в качестве сторонника киевского режима, принял решение участвовать в компьютерной атаке на информационные ресурсы Министерства обороны РФ и сайта президента РФ.

Ростовский областной суд признал Котикова виновным в использовании компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру России (часть 1 статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии-поселении, со штрафом в доход государства в размере 800 тысяч рублей. 

«Персональный компьютер, используемый как средство совершения преступления, конфискован в собственность государства», - добавили в пресс-службе.