МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Гибель военного корабля не является обязательным условием привлечения к уголовной ответственности его командира за оставление погибающего судна, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления пленума о практике рассмотрения дел о преступлениях против военной службы. 

«Судам следует иметь в виду, что по смыслу указанной нормы наступление последствий в виде гибели корабля не является признаком состава данного преступления», — отмечается в тексте документа. 

Ранение командира 

Статья 345 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за оставление погибающего военного корабля командиром, если он при наличии возможности не исполнил до конца свои служебные обязанности, или лицом из состава экипажа корабля без надлежащего распоряжения командира, напоминает ВС. 

Вместе с тем он поясняет, что, когда в силу обстоятельств командир корабля не имел возможности выполнять свои служебные обязанности (тяжелое ранение, отсутствие времени, средств и т.п.), а лицо из состава команды не могло получить соответствующее указание командира корабля, оставление гибнущего военного корабля указанными лицами не образует состава преступления, предусмотренного данной статьей. 

Признаки гибели 

Под оставлением военного корабля понимается любая форма ухода с погибающего корабля: переход на другое судно, использование корабельных спасательных и эвакуационных средств (шлюпок, вертолетов и т.д.), бегство вплавь, уточняет высшая инстанция. 

«При установлении признака погибающего военного корабля следует иметь в виду, что такая обстановка должна характеризоваться наличием не только реальной опасности гибели военного корабля, но и возможности выполнить определенные действия по борьбе за живучесть такого корабля, способные предотвратить его гибель. Если судом будет установлено, что такая возможность в силу объективных обстоятельств отсутствовала, то ответственность по статье 345 УК РФ исключается», — объясняет ВС. 

Субъекты преступления

Субъектами преступлений, предусмотренных статьей 345 УК РФ, могут быть только командир либо лицо из команды военного корабля. 

При этом командиром военного корабля следует признавать военнослужащего, фактически исполняющего обязанности по его руководству. Это, например, штатный командир корабля, а в его отсутствие (отпуск, гибель, тяжелое заболевание, ранение) иное лицо, действующее в соответствии с установленным порядком (в частности, старший помощник командира корабля, а при его отсутствии – старший по должности или воинскому званию), указывает пленум.