САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обязал законодателей определить условия и порядок продажи долевой собственности с торгов в рамках процедуры банкротства гражданина и установить преимущественное право ее покупки владельцами других долей имущества. Об этом сказано в новом Постановлении КС РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Соответствующие требования были высказаны КС РФ в решении, вынесенном после рассмотрения жалобы жителя Архангельской области Валерия Шеставина, который просил проверить конституционность пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ. В оспариваемой норме была выявлена неопределенность и она была признана противоречащей Конституции РФ.

Преимущество дольщика

Как сообщили в пресс-службе КС РФ, в результате победы на публичных торгах Шеставин приобрел долю в праве собственности на часть жилого дома и расположенного под ним земельного участка в Архангельской области, но потом суды передали все права и обязанности покупателя на другую участницу общей долевой собственности, в браке с которой и было приобретено спорное имущество.

"Суд пришел к выводу о том, что принудительный характер торгов в рамках реализации имущества гражданина-должника не исключает права иных участников общей долевой собственности на реализацию ими преимущественного права приобретения доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, в том числе и в случае заключения договора купли-продажи такой доли путем проведения торгов", - описывается в постановлении КС РФ.

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение противоречило Конституции РФ в той мере, в какой оно предоставляло участнику общей долевой собственности преимущество на заключение договора купли-продажи доли, реализуемой на публичных торгах в рамках процедуры банкротства гражданина, перед победителем данных торгов.

Баланс интересов

КС РФ разъяснил, что в действующем законодательстве отсутствует специальное регулирование преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество (в том числе, на земельный участок и расположенный на нем жилой дом) при обращении взыскания в рамках дела о банкротстве гражданина. И, соответственно, КС РФ признал, что подобное положение не может быть признано конституционно допустимым, поскольку затрагивает интересы сособственника, защищаемые конституционной значимостью семейных ценностей, а также права добросовестного приобретателя – победителя торгов, у которого имеются законные ожидания относительно приобретения имущества в собственность в результате победы на торгах.

"Федеральному законодателю надлежит определить условия и порядок реализации участником общей долевой собственности преимущественного права покупки доли в праве собственности на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, в случае ее продажи с публичных торгов в рамках процедуры банкротства гражданина и, соответственно, возможность перевода на него прав и обязанностей победителя торгов – приобретателя такой доли", - сказано в постановлении КС РФ.

А пока этого не произошло, КС РФ рассказал как действовать в спорных случаях: при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности, принадлежащей должнику, конкурсный управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах.

"При наличии согласия конкурсный управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником (участниками) долевой собственности. При неполучении согласия в течение месячного срока доля в праве общей собственности, принадлежащая должнику, продается с торгов. При этом правило о преимущественном праве покупки участников долевой собственности не применяется в этом случае, а также при продаже с повторных торгов и продаже посредством публичного предложения", - отметил КС РФ.

Шеставину предоставлено право на компенсацию, форму и размер которой, а также наличие оснований для ее применения должен определить Арбитражный суд Архангельской области.