РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 мая — РАПСИ. Рассмотрение уголовного дела «аксайских рынков», в котором фигурирует экс-глава Аксайского района Ростовской области Виталий Борзенко и бизнесмены Бабаевы, отложено в связи с отводом судьи. 

Как сообщили РАПСИ в суде, в ходе заседания выяснилось, что назначенная судья ранее рассматривала дело Тураба Исаева, связанного с «аксайскими рынками». В настоящий момент уголовное дело распределено в автоматическом режиме к рассмотрению другому судье. 

«Аксайские рынки», находившиеся рядом с городом-миллионником Ростовом-на-Дону, со скандалом закрылись в 2021 году: в один обычный апрельский день предпринимателей просто не пустили к торговым павильонам. Позднее им объяснили, что земля, на которой годами располагались торговые площадки, когда-то перешла в частные руки незаконно. Были арестованы причастные к земельным вопросам бизнесмены Бабаевы, возглавлявший тогда Аксакайский район Борзенко, а также еще более 10 человек. 

Осенью 2021 года Аксайский районный суд принял решение истребовать из незаконного владения участки, находившиеся прежде под «аксайскими рынками». В списке лишившихся земли оказалось более 20 человек. Некоторые из них не смогли смириться с потерей имущества, стоившего миллионы рублей, и обратились в суды. 

В феврале этого года Арбитражный суд Ростовской области обязал Комитет по имущественным и земельным отношениям Администрации Аксайского района вернуть одной из пострадавших предпринимательниц земельный участок на скандально прославившейся территории. Кроме того, по решению арбитражного суда вид разрешенного использования участка рекомендовали изменить с «Благоустройство территории» на «Магазины торговой площадью свыше 50 квадратных метров».

Также областной арбитраж удовлетворил иск другой предпринимательницы о взыскании с Администрации Аксайского района ущерба на сумму более 70 миллионов рублей за снесенный торговый комплекс на территории ликвидированного рынка. Иск устоял в апелляции и теперь может вдохновить других бизнесменов потребовать возмещения ущерба за снесенные постройки. 

Пока идут тяжбы основные фигуранты дела об «Аксайских рынках» бизнесмен Карим Бабаев, его сыновья и экс-глава Аксайского района Виталий Борзенко третий год остаются под стражей. Обвинение предъявлено по нескольким статьям, в том числе по статье 210 Уголовного кодекса РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). По данным Объединенной пресс-службы судов Ростовской области, преступное сообщество с февраля 2000 года по апрель 2021 года противоправно завладело 9 земельными участками общей площадью 34,8 гектара, входившими в состав фонда земель Аксайского района Ростовской области. Земли были использованы для ведения незаконной предпринимательской деятельности (то есть розничной торговли на вышеупомянутых рынках).

Адвокаты потерпевших отмечают, чтобы сообщество было признано преступным, оно должно осуществлять преступную деятельность. Под такой часто подразумевается, например, создание нелегального игорного бизнеса, распространение наркотиков или организация проституции.

В самой истории с землей остается немало вопросов. Согласно сообщению пресс-службы, преступное сообщество противоправно завладевало гектарами земли с февраля 2000 года по апрель 2021 года. По словам защиты, речь идет об огромных площадях и множестве документов, с подписями не только арестованного Борзенко, но и других чиновников, регистрировавших куплю-продажу участков, дававших разрешения на строительство магазинов и их работу. 

История перехода участков в собственность может начинаться не в 2000 году, а гораздо раньше. Может быть, еще в 90-х годах прошлого века, когда действовали законы, позволяющие, например, рядовым гражданам получить 6 соток в бессрочное пользование, а бизнесменам взять земли в аренду с последующим правом выкупа.