Верховный суд (ВС) РФ рассмотрел иск собственника, который пытался оспорить форму заявления на перепланировку квартиры, посчитав, что она дает право жилинспекции являться к нему в ночное время, а также заставлять его делать ремонт, несмотря на отсутствия у жильца денежных средств и желания. 


В суд высшей инстанции обратился Владимир Трегубов. Он увидел в стандартной форме заявления, которое необходимо согласовать с чиновниками, спорные положения и решил, что они позволяют муниципальным органам злоупотреблять правами жильцов.Истец считает, что согласование срока и режима работ по перепланировке прямо противоречит вышестоящим законам, а также ограничивает его в правах.

Также Трегубов посчитал, что сама форма документа якобы может позволить давить на него, требуя закончить уже согласованную перепланировку. Он считает, что чиновники будут настаивать на выполнении всей работы в срок, даже если у него кончатся деньги или пропадёт желание что-то менять в жилище уже после необходимых согласований. Трегубов в иске указывает, что положения оспариваемой формы не регламентируют график сотрудников жилинспекции, а значит, по его логике, — позволяют являться к нему с проверками в ночное время.

Истец просил суд признать частично недействующей форму заявления о переустройстве и\или перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и\или перепланировки жилого помещения, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 №266. Он считает, что спорные нормы противоречат Жилищному кодексу и ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле». 

Никакой чрезмерности

С данными доводами, как и с исковым заявлением, не согласились юристы Минстроя РФ, просившие в удовлетворении заявления отказать.

«Уважаемый суд, данная форма лишь уточняет предполагаемое время перепланировки и максимально защищает соседей жильца: чтобы они не лишись газа, света или горячей воды на долгое время. И не страдали от назойливого шума, конечно. Проверяющие из органа местного самоуправления не работают по ночам, и никто к истцу приходить домой ночью не будет» — указала представитель министерства Елизавета Кордюкова.

Органы местного самоуправления не могут настаивать на окончании перепланировки жилища за редким исключением, говорит Кордюкова. Если перепланировка может нарушить целостность дома или ограничивает права соседей — жилинспекция добьется очного посещения квартиры и будет настаивать на окончании работ, если они могут повредить конструкции здания. При мелких и незначительных ремонтах и изменениях переживать собственникам жилья не стоит.

Генпрокуратура также посчитала, что права жильцов спорной формой заявления не нарушаются, а доводы истца законными не являются. 

«Административное исковое заявление Трегубова оставить без удовлетворения. Обжаловать вынесенное решение можно в установленный законом срок», — заключил судья.