МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Прокурор Воронежской области обратился в суд с иском о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа преступлений, совершенных нацистами на территории региона в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

«Заявление подано в Воронежский областной суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости», — уточнили в ведомстве.  

Установлено, что оккупированные территории Воронежской области делились на немецкую, венгерскую и итальянскую зоны оккупации. Пребывание оккупационных войск сопровождалось насилием, истязаниями, убийствами советских военнопленных и мирного населения городов и сел, которые подвергались уничтожению в сети концлагерей путем обескровливания, смертельных инъекций, расстрелов, сожжения и иными способами. 

По данным прокуратуры, в результате преступных действий немецко-фашистских захватчиков и их пособников в указанный период погибли не менее 198 тысяч мирных советских граждан и военнопленных, почти 77 тысяч человек были насильственно угнаны с территории области в страны Западной Европы и Украину с целью последующего привлечения к принудительному труду. 

«Захватчики грабили земли, сжигали дома, изымали продовольствие, оставляя людей без пропитания. Масштаб разрушений был таков, что сами оккупанты предсказывали Воронежу возрождение только через 50 лет после войны. Из 1 миллионов 340 тысяч квадратных метров жилой площади в областном центре уцелело менее 8%, городской коммунальный фонд был уничтожен на 92%. Актуальный размер материального ущерба, причиненного Воронежской области немецко-фашистскими захватчиками, на сегодняшний день составляет свыше 11,7 триллиона рублей», — отметили в ведомстве.