МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Ставропольский краевой суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей и военнопленных, совершенные на территории региона нацистами в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Решением Ставропольского краевого суда удовлетворено заявление прокурора края о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом народов Советского Союза, установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на оккупированной в период с августа 1942 г. по январь 1943 г. территории Ставропольского края», — говорится в сообщении ведомства. 

Судом установлено, что всего на территории края немецкими оккупационными властями и их пособниками путем массовых расстрелов, погребения заживо, отравления и истязания преднамеренно убито более 28 тысяч мирных жителей и 274 военнопленных. 

«Так, в городе Ставрополе 12 августа 1942 года фашистские захватчики, собрав на привокзальной площади 3,5 тысячи жителей города, перевезли их в район аэродрома, где расстреляли... Всего в городе Ставрополе замучены, расстреляны и отравлены около 5,5 тысячи человек», — рассказали в ГП. 

Изложенные факты подтверждаются материалами уголовных дел и архивными данными. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов, уточнили в ведомстве.