САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ провозгласит 23 марта решение по делу о проверке норм Жилищного кодекса РФ, применяя которые суды приравнивают посуточную сдачу квартиры в аренду к оказанию гостиничных услуг и запрещают такую практику, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

Предприниматель Павел Бахирев просил КС РФ проверить конституционность части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, запрещающую использовать жилое помещение в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг.

Как следует из материалов дела, Бахирев сдавал принадлежащую ему квартиру в центре Пскова, в том числе – в посуточный найм. С получаемого дохода он уплачивал налог по упрощенной системе налогообложения.

"Квартира находится в многоквартирном доме, в нежилой фонд не переведена, не имеет отдельного входа, и её активная эксплуатация третьими лицами создала неудобства соседям. В итоге решением суда Бахиреву было запрещено использовать принадлежащую ему квартиру для предоставления услуг, признанных гостиничными", − передает пресс-служба обстоятельства дела.

По мнению заявителя, оспариваемая норма не соответствует Конституции РФ, поскольку в силу своей неопределенности она допускает возможность приравнивать посуточный найм квартиры к оказанию гостиничных услуг.

В ходе открытого заседания, адвокат заявителя Владимир Цвиль пояснил судьям КС РФ, что посуточный найм предполагает обособленность проживания нанимателей и самостоятельность обслуживания, а гостиничный бизнес предусматривает целый комплекс характерных услуг. 

Представители органов власти, принимавших оспариваемые нормы, заявляли, что они не противоречат Конституции РФ, а дело Бахирева связано с неправильным правоприменением этой нормы судами.