САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Принцип непрерывности содержания многоквартирных домов (МКД), прописанный в Жилищном кодексе РФ, предполагает продолжение исполнения управляющей компанией (УК) своих обязанностей по обслуживанию МКД даже после того, как она была лишена этого права, до выбора собственниками новой УК, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ №110-О.

Собственники квартир в МКД Екатерина Аксенова и Василия Басалай пытались оспорить положения Жилищного кодекса РФ, регулирующего вопросы оплаты услуг и работ по управлению МКД, а также оплаты содержания и текущего ремонта общего имущества в МКД.

Как следует из материалов дела, решение общего собрания собственников о выборе УК для обслуживания дома, где проживают Аксенова и Басалай, было признано судом недействительным. Одновременно суды взыскали с заявителей в пользу этой УК (продолжавшей исполнять обязанности по управлению МКД, поскольку другой управляющей организации собственники не избрали) неосновательное обогащение в размере платы за содержание жилого помещения и общего имущества МКД, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Аксенова и Басалай посчитали нормы, которые применяли суды при взыскании с них денежных средств неконституционными и обратились в КС РФ.

Но КС отметил, что суды могут признать недействительным решение общего собрания собственников помещений в МКД о выборе УК.

"В этом случае УК не вправе осуществлять деятельность по управлению таким МКД, но при отсутствии лица, способного в порядке, установленном законом, осуществлять эту деятельность, на управляющую организацию законом возложена обязанность управлять многоквартирным домом, оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме ввиду принадлежности им долей в праве собственности на указанное имущество несут обязанность по совместному своевременному и регулярному финансировании работ (услуг), требуемых для обеспечения благоприятных и безопасных условий их проживания в этом доме", - говорится в материалах КС РФ, который подчеркивает в своем определении, что оспариваемые положения ЖК РФ обеспечивают непрерывность осуществления деятельности по управлению и обслуживанию МКД в целях защиты законных интересов собственников всех расположенных в них помещений и не могут расцениваться как нарушающие права заявителей.