МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Повторное условное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения может быть назначено лишь в исключительных случаях, сообщили РАПСИ в пресс-службе Четвертого кассационного суда общей юрисдикции. 

С кассационным представлением в суд обратился заместитель прокурора Ростовской области. Осужденный как минимум трижды попадался инспекторам подшофе − суд в первый раз лишил его водительских прав, но водитель удостоверение не сдал. 

Одна из следующих поездок в состоянии опьянения закончилась для него условным сроком по статье 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Но, это не остановило осужденного и после третьей остановки новое дело передали в суд, который опять назначил ему 1 год условного заключения с испытательным сроком 3 года.

«В кассационном представлении заместитель прокурора Ростовской области указал на отрицательные данные о личности осужденного… Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что суды явно переоценили совокупность смягчающих обстоятельств по делу и при принятии решения о назначении наказания не в должной мере учли характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с нарушением правил дорожного движения в состоянии опьянения», – отметили в кассации. 

Апелляционный суд также указал лишь «общие фразы» о законности итогового наказания. 

«С учетом фактических обстоятельств дела суд кассационной инстанции пришел к выводу, что повторное условное осуждение является несправедливым ввиду чрезмерной мягкости наказания, в связи с чем отменил апелляционное постановление в отношении осужденного и передал уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд, но иным составом суда», – указали в пресс-службе.