САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 17 ноября в открытом заседании жалобу матери трех несовершеннолетних детей, которой суды не разрешили увеличить за счет материнского капитала ее жилплощадь в двухквартирном одноэтажном доме. Об этом сообщает пресс-служба КС РФ.

"КС РФ в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности пункта 2 части 1 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба жительницы поселка Урдома Архангельской области Анастасии Дробковой", - уточнили в пресс-службе.

Как следует из материалов дела, Дробкова с мужем и тремя несовершеннолетними детьми проживают в принадлежащей им на праве собственности двухкомнатной квартире в двухквартирном одноэтажном доме с разделением этих квартир капитальной стеной и с отдельным выходом на собственный земельный участок. Для улучшения жилищных условий и увеличения общей площади с 41,8 до 86 квадратных метров семья приняла решение о реконструкции квартиры путем пристройки жилых и нежилых помещений, на что было получено согласие собственника смежной квартиры.

Заявительница планировала использовать для этих целей часть средств (не более 50 процентов) материнского капитала, но пенсионный орган не дал на это согласия.

"Это решение поддержали и суды, отметив, что допустимым объектом для указанных целей является только индивидуальный жилой дом, квартира же заявительницы находится в доме многоквартирном, поэтому доводы о конструктивной автономности жилого помещения, имеющего признаки дома блокированной застройки, не имеют правового значения. Следовательно, использование средств материнского (семейного) капитала на реконструкцию такого жилья было бы нецелевым", - передает пресс-служба КС РФ суть вопроса.

Дробкова обратилась в КС РФ, посчитав, что оспариваемое законоположение в части понятия "объекта индивидуального жилищного строительства" является неопределенным и препятствует направлению средств маткапитала на  реконструкцию жилья в двухквартирном жилом доме.