САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сен - РАПСИ. Верховный суд республики Башкортостан снял с рассмотрения апелляционную жалобу музыканта Юрия Шевчука на штраф 50 тысяч рублей за дискредитацию российских военных, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов республики Башкортостан.

"Жалоба защитника Юрия Шевчука на постановление судьи Советского районного суда г. Уфы от 17 августа 2022 года по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ снята с рассмотрения. Материалы дела направлены в суд первой инстанции для устранения недостатков", - говорится в сообщении.

Как пояснил РАПСИ адвокат Шевчука Александр Передрук, районный суд передал дело в Верховный суд Башкортостана с недостатками. "Суд апелляционной инстанции не смог это дело рассмотреть и вернул его в первую инстанцию. Это были технические проблемы", - отметил адвокат.

Советский районный суд Уфы признал Шевчука виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

В сети широко распространились видео с концерта в Уфе 18 мая с провокационными высказываниями музыканта не только в адрес военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, но и в адрес России в целом и ее президента.