САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг — РАПСИ. Советский районный суд Уфы во вторник привлек к административной ответственности Юрия Шевчука за дискредитацию военных, сообщает объединенная пресс-служба судов республики Башкортостан.

Судом установлено, что вечером 18 мая на концерте группы "ДДТ" в Уфа-Арене Юрий Шевчук произнес речь, содержащую публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ.

"Изучив представленные материалы и выслушав участников процесса, суд признал Юрия Шевчука виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей", — говорится в сообщени.

Постановление в законную силу не вступило.

Материал в отношении Шевчука к административной ответственности был составлен за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности). В сети широко распространилось видео с провокационными высказываниями музыканта не только в адрес военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, но и в адрес России в целом и ее президента.