МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 13 октября разъяснит, в каких случаях сделки должника, совершённые в предбанкротный период, признаются недействительными. 

Суть дела

В рамках дела о банкротстве ООО «Нефтегазстрой» его конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительными операций по перечислению должником в пользу ООО «Ямалтранс» денежных средств в общем размере около 46 миллионов рублей и применении последствий недействительности сделок. 

Данные денежные средства были перечислены должником в рамках договора мелкооптовой поставки нефтепродуктов. 

Определением Арбитражного суда Москвы в удовлетворении заявления отказано. Однако апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции, признал оспариваемые операции недействительными, взыскав с общества в конкурсную массу должника денежные средства в указанном размере. Суд округа оставил постановление апелляционной инстанции без изменения. 

Вывод активов 

Спорные платежные операции совершены в трехлетний период подозрительности, предшествующий возбуждению дела о банкротстве должника, отмечают суды. 

Отменяя определение столичного арбитража, суд апелляционной инстанции сделал вывод о доказанности всей совокупности обстоятельств, необходимых для признания спорных сделок недействительными как совершенных с целью вывода активов должника и причинения вреда кредиторам.

Аффилированность должника и ООО «Ямалтранс», которая, по мнению конкурсного управляющего, прослеживается через ряд компаний, обществом не опровергнута, указала апелляция. Кроме того, суд установил, что сделки по поставке дизельного топлива носят безвозмездный характер и совершены в период проведения в отношении должника налоговых проверок, по результатам которых последнему доначислены к уплате денежные средства в общем размере более 191 миллионов рублей. 

В свою очередь, ООО «Ямалтранс» считает ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о его аффилированности с должником. Также заявитель указывает на наличие в материалах дела доказательств, свидетельствующих о реальности поставок. 

ВС посчитал, что доводы кассационной жалобы заслуживают внимания, в связи с чем передал её для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.