САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сен — РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд в пятницу провел предварительное заседание по делу о признании геноцидом блокады Ленинграда, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельников по поручению генпрокурора России подал в городской суд исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение - признании блокады военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа.

В материалах дела содержится 45 томов, множество исторических документов и свидетельских показаний. Еще 14 томов дела было приобщено на заседании в пятницу. Как пояснил представитель прокуратуры, в этих томах содержится информация о расследуемых Следственным комитетом РФ преступлениях фашистов.

Представитель прокуратуры просил привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц сотрудников Музея обороны и блокады Ленинграда и ветеранских организаций.

«Суд принимает заявление к производству и привлекает заинтересованных лиц», - огласила судья Вера Сальникова.

Суд также разрешил СМИ проводить видео-, аудио- и интернет-трансляцию хода судебного разбирательства. Суд также удовлетворил ходатайство о вызове на допрос ряда специалистов и свидетелей — жителей блокадного Ленинграда.

Слушание дела по существу начнется 3 октября. Свою позицию выскажет заявитель — прокурор Санкт-Петербурга. Суд также заслушает свидетеля — Сигал Нину Васильевну, заставшую блокаду в возрасте 12 лет, а также троих историков: Никиту Ломагина, Александра Богдашкина и Александра Дюкова.

Иск прокурора Петербурга о военных преступлениях фашистов времен Великой Отечественной войны не первый подобный иск в России. Ранее такие дела рассматривались в Новгороде, Пскове, Краснодарском крае, Мурманской и Орловской областях, в Брянске и Крыму.

Признать геноцид граждан Советского Союза в Ленинградской области потребовал в своем иске областной прокурор. Первое заседание по этому делу состоится 19 сентября.