МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Иск прокуратуры с требованием признать блокаду Ленинграда геноцидом важен для понимания того, что происходит в настоящее время, в частности в Донбассе, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко.

«Работа по рассекречиванию новых документов, которые подтверждают факты геноцида мирных жителей во время Великой Отечественной войны нужна не только для сохранения истории, а вообще для понимания того, что происходит сейчас, в частности в Донбассе. Те методы уничтожения мирных жителей, которые когда-то использовали нацисты, эти же методы используются сегодня неонацистами на территории Донбасса», - сказала Занко РАПСИ.

При этом она отметила, что во время блокады Ленинграда на территории области находились не только нацисты из Германии, но и нацисты из других западных государств. «И их было достаточно много», - добавила депутат.

Как сообщила Занко, по неуточненным данным, во время блокады Ленинграда были убиты более одного миллиона мирных жителей. «Только вдумайтесь в эту цифру. В рамках судебного разбирательства этот вопрос также будет подниматься», - подчеркнула она.

Парламентарий считает, что процесс признания действий нацистов в отношении мирных советских жителей геноцидом является очень важным. «Аналогичные суды прошли и в других регионах», - отметила она.

Занко также сообщила, что в ходе ее встречи с губернатором Ленинградской был согласован новый проект. «В ноябре пройдёт большой международный антинацистский форум, который будет посвящён обнародованию фактов геноцида мирных жителей во время Великой Отечественной войны не только на территории Ленинградской области, но и по всем регионам России», - сказала она.

Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась с иском суд, потребовав признать блокаду Ленинграда геноцидом советского народа, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры в социальной сети.

«По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в день 81-й годовщины начала блокады Ленинграда оккупационными властями Германии и их пособниками прокурором Санкт-Петербурга в городской суд подано заявление о признании ее военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа», - говорится в публикации.