МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Верховный суд РФ планирует провести особую проверку судебной практики по делам о самовольных постройках, а также намерен принять постановления Пленума о нюансах рассмотрения споров о компенсации морального вреда и вопросам, связанным с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на Совещании с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов ЮФО и СКФО. 

По его словам, споры про ОСАГО по-прежнему относятся к числу наиболее сложных категорий дел: в первом полугодии этого года удовлетворено 35% апелляционных жалоб и 20% кассационных жалоб по этой категории разбирательств. 

«Учитывая вопросы, возникающие в судебной практике, Пленум Верховного суда России в текущем году примет постановление о рассмотрении судами этой категории дел», - сказал Лебедев.

Самовольные постройки

Он отметил, что ВС уделяет особое внимание законности и обоснованности судебных постановлений по делам о правах на недвижимое имущество, в том числе связанных с самовольным строительством.

Эти вопросы особенно актуальны для судов, которые работают на территории ЮФО и СКФО – в первом полугодии этого года они рассмотрели 36% от общего количества споров о правах на самовольные постройки, уточнил глава ВС.

«По этой категории дел судам следует с учетом правовых позиций Верховного суда России исключить признание права собственности на постройки, которые не соответствуют требованиям, установленным в пункте 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

Уважаемые коллеги, обратите внимание на практику рассмотрения этих дел. Она нередко связана с грубым нарушением закона, на которое и стороны, и соответствующие органы власти не реагируют. Оставить это без внимания нельзя.

Видимо, по этому вопросу будет особая проверка и анализ этой судебной практики, но вы – в первую очередь, руководители апелляционных и кассационных инстанций, которые проверяют законность и обоснованность решений судов – должны особенно обратить на это внимание», - подчеркнул Лебедев.

Он напомнил, что суд должен проводить аналитическую работу, обобщать судебную практику, и делать соответствующие выводы из этого анализа и обобщения.

Разумный моральный вред 

«В судебной практике по-прежнему возникают сложности при установлении судом разумного и справедливого размера компенсации морального вреда, поэтому в текущем году будет принято постановление Пленума Верховного суда о практике применения судами положений гражданского законодательства о компенсации морального вреда», - сообщил председатель ВС.

Лебедев добавил, что в этом году ВС внесет в Госдуму проект федерального закона, устанавливающий возможность одновременного предъявления требования о признании незаконным решения, действия или бездействия органа власти или должностного лица и требования о компенсации морального вреда, причиненного таким решением, действием или бездействием.