РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 авг - РАПСИ. Абинский районный суд Краснодарского края оштрафовал на 30 тысяч рублей Александра Рябченко, заместителя директора Ахтырского техникума Профи-Альянс, где в прошлом году взорвалась граната. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Организатор основ безопасности жизнедеятельности техникума 27 января прошлого года незаконно пронес через контрольно-пропускной пункт боевой запал взрывателя УЗРГМ ручных гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42. Он вкрутил его в пустой корпус учебной гранаты Ф-1 для демонстрации студентам техникума на уроке ОБЖ.

«Несовершеннолетний студент образовательного учреждения, находясь в учебном кабинете во время перемены, взял в руки со стола преподавателя учебную гранату Ф-1, выдернул предохранительную чеку боевого запала взрывателя УЗРГМ, после чего в руке студента произошел взрыв. Студент был госпитализирован в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь», - говорится в сообщении.

В судебном заседании Рябченко, являвшийся заместителем директора по безопасности образовательного процесса и обязанный по долгу службы обеспечивать сохранение жизни и здоровья обучающихся и работников, свою вину не признал. Он заявил, что выполнил все необходимые условия для сохранения безопасности учебного процесса.

Суд признал Рябченко виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). При назначении наказания учли, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и ранее к уголовной ответственности не привлекался. К смягчающим обстоятельствам отнесли также оказание медицинской помощи потерпевшему.