САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг — РАПСИ. Юрий Шевчук во вторник не пришел на заседание суда, где мог быть допрошен по видео-конференц-связи в рамках его административного дела о дискредитации военных, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Шевчуку была предоставлена возможность выйти на связь с Башкортостаном по видео-конференц-связи из Санкт-Петербурга. Шевчук в суд не пришел. Объединенная пресс-служба опубликовала видео с заседания.

После проверки связи судья Советского районного суда Уфы Юлия Егорова поинтересовалась: "Правильно ли я понимаю, что Шевчук Юрий Юлианович на заседание не явился?" 

На это судья Дзержинского районного суда Петербурга Яна Никитина ответила: "Нет, не явился". 

Ранее сообщалось, что дело Шевчука после исправления протокола во второй раз поступило в суд в Советский районный суд Уфы. Шевчук направлял в суд ходатайство об изменении территориальной подсудности дела и переносе его во второй раз в Дзержинский районный суд Петербурга, однако на заседании 5 августа музыканту в этом было отказано.

Материал в отношении Шевчука к административной ответственности был составлен за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности). В сети широко распространилось видео с провокационными высказываниями музыканта не только в адрес военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, но и в адрес России в целом и ее президента.