САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 авг - РАПСИ. Суд в Уфе отказался передавать для рассмотрения в Петербург административное дело музыканта Юрия Шевчука о дискредитации военных, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат Александр Передрук.

Ранее сообщалось, что дело Шевчука после исправления протокола во второй раз поступило в суд в Советский районный суд Уфы. Шевчук направил в суд ходатайство об изменении территориальной подсудности дела и переносе его во второй раз в Дзержинский районный суд Петербурга.

По словам адвоката, в пятницу суд отказал в удовлетворении ходатайства о передаче дела в Петербург. На заседании сторона защиты представила лингвистическую экспертизу и попросила приобщить ее к материалам дела, для изучения исследования слушание дела было отложено.

"Судебное заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Юрия Шевчука отложено на 16 августа 2022 года в 11.30 час. в связи с удовлетворением ходатайства защитника об ознакомлении с материалами дела", - сообщила объединенная пресс-служба судов республики Башкортостан.

Материал в отношении Шевчука к административной ответственности был составлен за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности). В сети широко распространилось видео с провокационными высказываниями музыканта не только в адрес военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, но и в адрес России в целом и ее президента.