САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг — РАПСИ. Музыкант Юрий Шевчук направил в Советский районный суд города Уфы ходатайство о рассмотрении его административного дела дискредитации российских военных на концерте в суде Петербурга, сообщил РАПСИ в понедельник адвокат Александр Передрук, представляющий интересы артиста.

Ранее сообщалось, что дело Шевчука после исправления протокола во второй раз поступило в суд в Уфе.

"Юрий Юлианович (Шевчук — прим. ред.) направил суд ходатайство об изменении территориальной подсудности дела и переносе его в Дзержинский районный суд в Петербург, 5 августа суд будет рассматривать это ходатайство", — заявил Передрук.

Представитель Шевчука добавил, что сам артист заседание 5 августа в Уфе посещать не намерен, отметив, что его появление на дальнейших заседаниях в суде в Петербурге не исключено.

Материал в отношении Шевчука к административной ответственности был составлен за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности). В сети широко распространилось видео с провокационными высказываниями музыканта не только в адрес военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, но и в адрес России в целом и ее президента.