МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Пленум Верховного суда (ВС) РФ все чаще принимает постановления, разъясняющие последние законодательные изменения в отсутствие какой-либо сложившейся практики их применения, заявил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

«Сегодня, наряду с традиционными постановлениями, Пленум все чаще принимает постановления, разъясняющие последние законодательные изменения в той или иной сфере в отсутствие какой-либо сложившейся практики применения этих изменений. Действие таких постановлений направлено на предупреждение возможных нарушений интересов граждан и обеспечение единого и понятно правового поля для всех субъектов правоотношений», — пояснил Момотов в ходе семинара-совещания председателей судов и председателей советов судей судов и субъектов Сибирского федерального округа, состоявшегося в городе Белокурихе Алтайского края. 

Он отметил, что деятельность Верховного Суда РФ и судейского сообщества направлена на создание единого правового поля страны, способствующего равной защите прав и свобод граждан. Для ВС ключевой формой такого созидания является работа Пленума, который не только анализирует и обобщает судебную практику, но и разъясняет её в целях обеспечения единообразного применения российского законодательства. 

«Единообразие в применении судами правовых норм является ключевой гарантией правовой определенности, без которой невозможно обеспечить доверие общества к суду как институту разрешения правовых конфликтов. Именно постановления Пленума Верховного Суда РФ, имеющие обязательный характер, выступают основным механизмом обеспечения единообразия и правовой определенности в судебной практике», — подчеркнул глава Совета судей.