МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Необходимо формировать открытый диалог судебной власти с гражданским обществом и средствами массовой информации, считает председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

«Нам необходимо формировать открытый диалог судебной власти с гражданским обществом, не нужно бояться журналистов, нужно почаще с ними общаться. Если есть какие-то сложные дела — у вас есть пресс-секретари, у вас есть судьи профессиональные, которые должны сразу же давать соответствующий комментарий. Я, конечно, говорю об этом, не забывая о кодексе судебной этике... чтобы потом судью не наказали. Но тем не менее со средствами массовой информации надо работать более продуктивно», — подчеркнул Момотов в ходе заседания Оргкомитета по подготовке и проведению X Всероссийского съезда судей, состоявшегося в городе Белокурихе Алтайского края. 

Глава Совета судей напомнил участникам мероприятия о мультимедийном ресурсе «Правосудие РФ», который был зарегистрирован Роскомнадзором в апреле этого года. 

«Данный ресурс не только направлен на полноценное освещение деятельности судебной власти, но и призван выполнять просветительскую функцию, разъясняющую гражданам особенности взаимодействия с судами, возможности по защите своих прав, в том числе досудебного урегулирования спора в рамках примирительных процедур», — отметил Момотов.