МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. При прекращении государственного учета транспортного средства его регистрационные знаки и документы признаются недействительными и объявляются в розыск, напоминает Верховный суд (ВС) РФ. 

Во вторник высшая инстанция признала законным отказ в удовлетворении административного иска гражданина Владимира Огнева, который оспаривал положения абзаца первого пункта 61 и пункта 63 Правил государственной регистрации транспортных средств. 

Зимние каникулы 

Заявитель считает, что оспариваемые нормы нарушают его права как владельца транспортного средства, поскольку не позволяют ему снимать автомобиль с государственного регистрационного учета только на зимний период (в это время транспортное средство он не эксплуатирует), так как при новой постановке машины на учет весной ему придётся повторно получать номера и документы, платить государственную пошлину, предъявлять автомобиль на осмотр, предъявлять полис ОСАГО.  

Обжалуемые положения не соответствуют статьям 8, 10, 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статье ЗЗЗ.33 Налогового кодекса РФ, указывает административный истец. 

По мнения Огнева, в случае обращения с заявлением о прекращении государственного учета транспортного средства (по причине его неэксплуатации в зимний период или ремонта) единственным ограничением по закону может являться только прекращение допуска транспортного средства к участию в дорожном движении, причем временное до его отмены по заявлению владельца транспортного средства.  

Допустимые ограничения 

Отказывая в удовлетворении административных исковых требований, ВС, в частности, сослался на правовую позицию Конституционного суда РФ, который неоднократно указывал, что отнесение транспортных средств к источникам повышенной опасности обусловливает необходимость установления для них особого правового режима и специальных правил допуска их к эксплуатации. 

«Государственная регистрация как обязательное условие для осуществления собственниками принадлежащих им имущественных прав на автомобили, а именно для использования автомобилей в дорожном движении, в определенной степени ограничивает субъективное право собственности, однако такое ограничение нельзя рассматривать как недопустимое, поскольку оно имеет целью защиту здоровья, прав и законных интересов как самих собственников, так и других лиц, обеспечение эффективного противодействия преступлениям и другим правонарушениям, связанным с использованием транспортных средств, а сами по себе регистрационные действия, осуществляемые подразделениями ГИБДД, являются формой административного контроля с целью соблюдения конституционных прав граждан и гарантирования их имущественных интересов», — разъясняет ВС. 

Верховный суд подчёркивает, что нормативное предписание абзаца первого пункта 61 Правил направлено на недопущение злоупотребления владельцев транспортных средств своими правами при незаконной реализации государственных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, а также на исключение возможности эксплуатации транспортных средств, государственный учет которых прекращен.