САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 26 мая жалобу жителя Смоленска, которого заставляют платить взносы за капитальный ремонт многоквартирного дома с момента ввода в эксплуатацию первой секции дома, хотя он вселился во вторую, сданную через 3 года после первой. Трансляция заседания будет доступна на официальном сайте суда.

Конституционный суд рассмотрит жалобу жителя Смоленска Михаила Стрельцова, который просит проверить конституционность части 5.1 статьи 170 Жилищного кодекса РФ и статьи 7.1 Закона Смоленской области "О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области".

Как следует из материалов дела, Стрельцов является собственником квартиры, расположенной в многоквартирном доме в Смоленске. "Этот дом состоит из двух частей, которые вводились в эксплуатацию в разное время. Первая секция была запущена в 2011 году, а вторая, в которой находится квартира Стрельцова, тремя годами позже. Однако в региональную программу капремонта многоквартирных домов весь дом вошел как один объект. И на всех собственников помещений была возложена обязанность по уплате взносов на капремонт по дате ввода в эксплуатацию первой секции", - передает пресс-служба КС РФ обстоятельства дела.

Стрельцов считает, что собственники квартир в новостройках в Смоленской области должны освобождаться от уплаты этих взносов за весь дом, если их секция была введена в строй только через 3 года.

Суды различных инстанций его не поддержали, указав, что спорный дом представляет собой единый объект недвижимого имущества с единым почтовым адресом, и собственники квартир обеих его секций обладают одинаковыми правами и обязанностями. 

Стрельцов посчитал, что оспариваемые нормы нарушают его права, поскольку неопределённость понятия "многоквартирный дом, введенный в эксплуатацию" и произведенное в его деле истолкование данного термина позволяют при уплате взносов на капремонт ставить собственников помещений в секции второго этапа строительства дома в худшее положение по сравнению с собственниками помещений секции первого этапа. Поэтому он обратился в КС РФ.